Cookie Einstellungen

Zur Optimierung der Benutzerfreundlichkeit setzen wir Cookies ein. Wählen Sie aus, welche Cookies diese Webseite verwenden darf.  Datenschutzerklärung

Nur technisch erforderliche Cookies, die für die grundlegenden Funktionen unserer Webseite nötig sind, werden gesetzt.

Search

Team

In Wissenschaft und Wirtschaft daheim

Ascenions Team umfasst mehr als 30 Mitarbeiter an 6 Standorten mit Hauptsitz in München. Wir sind interdisziplinär, international und industrieerfahren. Viele von uns haben einen biowissenschaftlichen Hintergrund und eigene Erfahrung aus Start-ups, Mittelständlern oder globalen Konzernen. Wir sind

  • Technologiemanager und Projektentwickler
  • Juristen und Verhandlungsexperten
  • Gründer-Coaches und Equity-Manager
     

Management

Dr. Christian A. Stein

Geschäftsleitung
Mehr

Thieß Gert Matzke, LL.M.

Senior Legal Counsel, Prokurist
matzke@ascenion.de
Mehr

Dr. Stefanie Possekel

Director Technology Management
possekel@ascenion.de
Mehr

Dr. Elisabeth von Weizsäcker

Director Technology Management
weizsaecker@ascenion.de
Mehr

Team

Dr. Dior Baumjohann

Technology Manager
baumjohann@ascenion.de

Dr. Manal Chatila-Schiffer

Technology Manager
chatila-schiffer@ascenion.de

Dr. Ralf Cordes, MBA

Technology Manager
cordes@ascenion.de

Dr.-Ing. Julia Eschenbrenner

Technology Manager
eschenbrenner@ascenion.de

Dr.-Ing. Thilo Förster, MBA

Technology Manager
foerster@ascenion.de

Dr. Sabina Heim

Senior Technology Manager, Portfolio- & Quality Control
heim@ascenion.de

Marina Huber

Teamassistent
huber@ascenion.de

Dr. Michael Karle

Technology Manager
karle@ascenion.de

Dr. Petra Köhler

Technology Manager
koehler@ascenion.de

Esther Lange, Dipl.-Biol., MBA

Industry Liaison Manager
lange@ascenion.de

Dr. Susanne Letzelter

Corporate Development & Quality Management
letzelter@ascenion.de

Dr. Hubert Müller

Technology Manager
mueller@ascenion.de

Anna Sophie Olberding

Auszubildende
olberding@ascenion.de

Dipl.-Ing. Natascha Reinert

Financial Controller
reinert@ascenion.de

Dr. Ansgar Santel

Technology Development Manager
santel@ascenion.de

Dr. Sigrid Scheek

Technology Manager
scheek@ascenion.de

Thomas Schöpke, LL.M.

Legal Counsel
schoepke@ascenion.de

Dr. Claus Schulte

Business Development Manager Projects & Start-Ups
schulte@ascenion.de

Christiane Schwarz

Assistentin der Geschäftsführung
schwarz@ascenion.de

Dr. Torben Söker

Technology Manager
soeker@ascenion.de

Dr. Torsten Stachelhaus

Technology Manager
stachelhaus@ascenion.de

Martin Wust

Computing Officer
wust@ascenion.de

Dr. Anja Zimmermann, MBA

Equity Management & Valuation
zimmermann@ascenion.de

Stanislava Zollner

Communication & Event Management
zollner@ascenion.de