Cookie Einstellungen

Zur Optimierung der Benutzerfreundlichkeit setzen wir Cookies ein. Wählen Sie aus, welche Cookies diese Webseite verwenden darf.  Datenschutzerklärung

Nur technisch erforderliche Cookies, die für die grundlegenden Funktionen unserer Webseite nötig sind, werden gesetzt.

Search

Team

In Wissenschaft und Wirtschaft daheim

Ascenions Team umfasst mehr als 30 Mitarbeiter an 7 Standorten mit Hauptsitz in München. Wir sind interdisziplinär, international und industrieerfahren. Viele von uns haben einen biowissenschaftlichen Hintergrund und eigene Erfahrung aus Start-ups, Mittelständlern oder globalen Konzernen. Wir sind

  • Technologiemanager und Projektentwickler
  • Juristen und Verhandlungsexperten
  • Gründer-Coaches und Equity-Manager
     

Management

Dr. Christian A. Stein

Geschäftsleitung

Skype
Mehr

Thieß Gert Matzke, LL.M.

Senior Legal Counsel, Prokurist
matzke@ascenion.de
Skype
Mehr

Dr. Stefanie Possekel

Director Technology Management
possekel@ascenion.de
Skype
Mehr

Dr. Elisabeth von Weizsäcker

Director Technology Management
weizsaecker@ascenion.de
Skype
Mehr

Team

Dr. Dior Baumjohann

Technology Manager
baumjohann@ascenion.de

Dr. Manal Chatila-Schiffer

Jennifer Clayton-Chen

Dr.-Ing. Julia Eschenbrenner

Dr. Ralf Cordes, MBA

Technology Manager
cordes@ascenion.de

Dr.-Ing. Thilo Förster, MBA

Technology Manager
foerster@ascenion.de
Skype

Dr. Sabina Heim

Senior Technology Manager, Portfolio- & Quality Control
heim@ascenion.de
Skype

Dr. Michael Karle

Technology Manager
karle@ascenion.de
Skype

Dr. Petra Köhler

Technology Manager
koehler@ascenion.de
Skype

Esther Lange, Dipl.-Biol., MBA

Industry Liaison Manager
lange@ascenion.de
Skype

Dr. Susanne Letzelter

Corporate Development & Quality Management
letzelter@ascenion.de
Skype

Dr. Hubert Müller

Technology Manager
mueller@ascenion.de
Skype

Dr. Julia Niemann

Technology Scout
niemann@ascenion.de

Anna Sophie Olberding

Dipl.-Ing. Natascha Reinert

Financial Controller
reinert@ascenion.de
Skype

Dr. Ansgar Santel

Technology Development Manager
santel@ascenion.de
Skype

Dr. Sigrid Scheek

Technology Manager
scheek@ascenion.de
Skype

Thomas Schöpke, LL.M.

Dr. Claus Schulte

Business Development Manager Projects & Start-Ups
schulte@ascenion.de
Skype

Christiane Schwarz

Assistentin der Geschäftsführung
schwarz@ascenion.de

Dr. Torben Söker

Technology Manager
soeker@ascenion.de
Skype

Dr. Torsten Stachelhaus

Technology Manager
stachelhaus@ascenion.de
Skype

Martin Wust

Computing Officer
wust@ascenion.de
Skype

Dr. Anja Zimmermann, MBA

Equity Management & Valuation
zimmermann@ascenion.de
Skype

Stanislava Zollner

Communication & Event Management
zollner@ascenion.de
Skype